В спорт идут одни старики
В апреле я провел две недели в подмосковном санатории - между прочим, впервые за последние пять лет. А потому все было любопытно: что изменилось в санаторно-курортном обслуживании, что за контингент теперь может себе позволить довольно дорогой отдых.
Особенных открытий не сделал: люди отдыхают, лечатся, откармливаются или традиционно придерживаются диет. Снег стремительно сошел, лыжи заняли свое место в подсобках. Но работал бассейн: двадцать пять метров, четыре дорожки, вода 28 градусов, хлорка 0,3, открыт до десяти вечера с раннего утра. Но вот незадача: пришел утром – никого, вечером опять плаваю в полном одиночестве. Было жаль медсестру, выдававшую полотенце и отмечавшую пловцов в санаторной книжке: она явно тосковала над старыми журналами с неразгаданными кроссвордами.
Только через пару дней ситуация изменилась, появились спортсмены: дамы за семьдесят и даже, извините, за восемьдесят. Относительно молодые томно гуляли по многочисленным аллеям, не переходя, однако, на ускоренный спортивный шаг. Впрочем, что такое - даже для приблизительной статистики - один слабо заполненный санаторий? Но вот я работал в журнале, в котором спорт сочетался со здоровым образом жизни, причем последняя тема была в издании доминирующей. Плюс к журналу редакция выпускала небольшие книжечки, выходившие внушительными тиражами. Их можно было купить в некоторых магазинах (не многих), а также в редакции, что давало возможность понять, какую категорию людей они интересуют прежде всего. Так вот: преобладали женщины среднего и пожилого возраста. Даже, я бы сказал, весьма пожилого. А брали все, включая гимнастику тибетских монахов (очень сложную) и рекомендации по хатха-йоге.
Я их понимаю: то, что современной молодежи кажется «трудностями жизни» для этих бабушек, познавших оккупацию или эвакуацию, а иногда и то, и другое, голод, холод и, главное, потерю близких людей все теперешние невзгоды – семечки, как говорится. Вот им и хочется пожить в нормальных условиях. Да еще и в добром здравии.
Завидуйте им, молодые. Что вам еще остается?